Что нужно делать при передозировке наркотиками?

Передозировка наркотиками происходит в случае попадания в организм слишком большого количества препаратов за короткое время. Такое состояние вызывает тяжелые симптомы и может стать причиной ухудшения состояния человека и даже летального исхода.

В каких случаях возникает опасность передозировки

Особый риск передозировки возникает у человека, который:12

  • имеет низкую чувствительность к определенному веществу;
  • принимает сразу несколько разных наркотических средств либо комбинирует их с алкоголем;
  • только начал принимать наркотические средства;
  • долгое время не принимал наркотики, в результате чего организм немного отвык от них;
  • не рассчитал порцию наркотического средства;
  • принимает непроверенные препараты и не имеет достоверной информации об их чистоте и крепости.

Симптоматика передозировки зависит от того, какие препараты принимал зависимый. Наркотики опиоидной группы вызывают рвоту и выделение пены изо рта. Также они становятся причиной потери сознания, нарушения ритма дыхания и снижения частоты пульса. Опиоиды угнетают функции центральной нервной системы. Наиболее распространенная причина смерти от таких средств – угнетение дыхательного центра в головном мозге.

Наркотики-психостимуляторы ускоряют работу сердечной мышцы, вызывают беспричинную тревогу и страх, боль в груди, рвоту. Смерть при передозировке наступает в результате остановки дыхания или из-за сердечного приступа.

Что предпринять, если у зависимого есть признаки передозировки

Важно правильно оказать первую помощь человеку с передозировкой. В первую очередь нужно 11позвонить в скорую помощь и подробно описать ситуацию. В ожидании приезда бригады нужно действовать. Необходимо обратиться к пострадавшему, чтобы понять, в сознании ли он. Важно постоянно говорить с ним, чтобы поддерживать сознание. Если появятся признаки «отключения», допустимо и даже необходимо хлопать его по щекам или дать понюхать нашатырный спирт. Если человек впадет в бессознательное состояние, он может погрузиться в кому.

Если реакция отсутствует, а дыхание затруднено или отсутствует, нужно:

  • переместить пострадавшего на твердую ровную поверхность;
  • обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть пуговицы и ворот рубашки, ослабить ремень;
  • повернуть голову набок;
  • опустить нижнюю челюсть;
  • удалить пальцем, завернутым в платок, рвотные массы;
  • поправить язык, если он запал.

Если у человека остановилось дыхание и не движется грудная клетка, нужно сразу же проверить пульс в области шеи и приступать к реанимационным мероприятиям (закрытый массаж сердца).

Нельзя помещать его в холодную ванну, потому что пострадавший не контролирует себя и может захлебнуться.

Вплоть до приезда бригады скорой помощи нужно оставаться рядом с человеком, у к13оторого присутствуют симптомы передозировки.

По приезду скорой помощи сотрудникам службы нужно детально перечислить симптоматику передозировки: в таком случае они смогут сразу же ввести необходимые медикаменты.

Если вы хотите избавить своего близкого человека от пагубной зависимости, обращайтесь к нам. Наши специалисты окажут квалифицированную помощь.